收藏本页 | 设为首页 | 联系我们
美国光波(OWL)FO4B-Kit 光纤认证测试套件
  • 产品描述
  • 技术指标
  • 相关文档
 
暂无图片

 

产品描述

美国光波公司的FO4B测试套件是目前市场上功能最完善、价格最有竞争力的光纤性能测试产品,适用于光缆工程验收、光缆长度测量、光纤设备功率检测等应用,它能够执行包括光功率测试、衰减测量、长度测量以及基于标准的光纤链路认证测试等 一系列功能,并能够输出国际权威认可的测试报告。该产品包含所有认证单模和多模光纤链路的必需产品。套件中配备的光源将所有4种常用的光源集成在一起,使 用户只需这一种光源即可进行精密的多模(850nm & 1300nm)和单模 (1310nm & 1550nm)光纤测试和认证。FO4B套件配备了一个大屏幕支持背光的液晶显示屏幕,可以在任何条件下读取测试结果。同时,FO4B套件集成了 光纤长度测试功能,是适合进行专业光纤测试工作的的理想测试设备。

根据现行的国际标准,专业的光缆安装程序必须通过认证测试才能证明安装是否合格。没有认证测试, 安装商/承包商将无法证明光缆安装是否合乎标准, 同时也将无法申请 15, 20, 或25年的布线系统保修。对于保修,光缆的生产厂家通常只认可专业的认证测试结果,而不会接受电子表格或手写结果,因为这些无法保证报告是真实的或没有篡改。
越来越多的客户要求对其光纤安装的打印认证报告, 以确保日后网络应用的可靠性;对于安装人员,有署名的认证报告也可在日后出现争执时,用来证明安装人员所完成的光缆安装任务是合格和可靠的,避免陷入不必要的纷争。

 

主要特点

支持单、多模光纤测试,最多七种波长 

光功率、衰减和长度测量

支持10G光纤以太网测试

基于TIA/ISO国际测试标准的认证测试

可存储测试记录并打印测试报告

在线检测网络设备输出功率

通过NIST计量,测试精度有保证

什么是NIST?

 

 波长自动识别和转换

FO4B套件光纤测试套件同时具有智能化自动匹配测试功能,例如自动双波长存储和自动波长识别等功能,这些特点可以显著减少测试时间和人为错误的发生。为了确保精密的测试结果,该光源输出的独特设计即使外界温度变化也可保证稳定的光源输出。 这种光源内置了自动波长转换功能,可自动以同步光功率计和光源的波长。

通用性光纤接口

一个2.5毫米的通用探测端口,可兼容FC, ST, SC, DIN等所有接口类型。您无需额外花钱购买其它连接设备即可使用。 

光纤长度测试

采用高级环回测试技术测量光纤的长度,最长测试长度为25公里,适用于光缆施工检测等应用。 

数据存储和输出

可存储多达1000条光纤测试记录,使用随机赠送的OWL Reporter软件可以把这些数据从仪器的串口下载到计算机上。OWL Reporter可以用汇总或详细格式显示测试结果,并且打印出专业水准的认证测试报告,以便于光纤安装工程的验收。 
FO4B带有低电指示和一个橡胶护套用来保护仪表。每款产品均带有NIST(美国国家标准和技术委员会)所颁发的计量合格证 

 

应用

衰减测量:安装光纤链路后,需要测量光纤衰减检测安装的质量。相比链路预算,一个简单的方法可以用来确定安装的链路是否能执行测试。
 
光纤网络认证测试:从通用布线标准到认证光纤链路,FO4B的链接向导使用衰减参数。存储的数据参照标准,确定链路通过或失败。存储的数据可以下载到FREE OWL Reporter软件上,打印出包含被测光纤详细资料和摘要的认证报告。
 
光纤连续性测试:放置校准的光源到光纤一端,另一端放置FO4B就可以测量光纤连续性。液晶显示屏(LCD)上功率读数显示光功率的存在。
 
跳线测试:光纤链路产生不正确的结果可能是跳线坏了。FO4B可以用来测试跳线上的衰减值,判断跳线是否可用,是否应更换。
 
有源设备光功率测量:交换机和路由器等有源设备应定期检查,测试其功率等级和稳定性。在厂家特定的工作范围内,FO4B可以通过跳线直接连接到该设备检查其传输是否稳定。
 
光纤链路或线轴长度测量:一般布线标准如TIA 568,用被测电缆的实际长度来进行损耗预算。线轴测试中核实的光纤绕线轴数是准确的。
 
   
 
   
NIST计量证书  
   
 
测试报告
 

 

 

 

 

订购信息

 

 

 
 型号  名称  描述
 KIT-FO4B-WSMDSD  FO4B单多模测试套件  含FO4B光功率计一台、单多模四波长光源一台、计量证书、含软件和说明书U盘、USB电缆、携带箱
 KIT-FO4B-D2L2  FO4B单多模测试套件  含FO4B光功率计一台、单、多模光源各一台、计量证书、含软件和说明书U盘、USB电缆、携带箱

 

测试标准
EIA/TIA 568-B/C、 ISO/IEC 11801、 10-Gigabit Ethernet、1000Base-SX 1000Base-LX 100Base-FX、10Base-FB 10Base-FL FDDI、ATM-155 ATM-622 Fibre Channel、Token Ring、还可支持 2个自定义标准
技术指标
光功率计
探测器类型
InGaAs
可测试波长
850nm,1300nm,1310nm,1550nm
附加测试波长
980nm,1490nm,1625nm
光功率测试范围
+5 to -70dBm
精度
±0.15dB
长度测试范围  25公里
分辨率
0.01dB
电池使用时间
100小时(9伏)
连接头类型
固定2.5mm 通用型
可存储测试记录
1000条
功率单位显示
dBm,dB,µW
操作模式
简单/认证
光纤长度测试精度
±2.5米
电池电量显示
支持
背光显示
支持
NIST 跟踪
支持
自动关机
支持
串口诊断
支持
操作温度
-10 to 55 °C
存放温度
-30 to 70 °C
尺寸
3.48*6.48*1.1 英寸
重量
373克
光源
启动方法(单模)
FP激光
启动方法(多模)
LED
接头
ST,SC或FC
支持波长
850,1300,1310,1550nm
输出功率(多模)
-20.0dBm
输出功率(单模)

-10.0dBm

初始精度
0.1dB
电池寿命
30小时
尺寸
2.75*4.94*1.28英寸
重量
154克

 

使用手册
技术文章
上一个:美国光波F7BMS单多模光纤认证测试套件
下一个:美国光波公司(OWL)Zoom2 VFL光功率计
产品展示 PRODUCTS 换一批
更多产品